ГлавнаяНовостиОбучающиеся МБУ ДО "Наурско...

Обучающиеся МБУ ДО "Наурского ДДТ" приняли участие в региональном этапе ББВФ детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ОВЗ, в номинации «Литературное творчество"

158 просмотров

В рамках реализации Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», 16 мая 2023г.  обучающиеся МБУ ДО "Наурского ДДТ" приняли участие в региональном этапе Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ОВЗ, в номинации «Литературное творчество, включая исполнительское мастерство чтецов», организованным Центром творческого развития детей «Сфера.

 

Цель: развитие и поддержка детского творчества, воспитание и развитие личной успешности детей и молодежи, в том числе детей с ОВЗ, приобщение их к ценностям российской и мировой культуры и искусства.

 

Открывая мероприятие, перед собравшимися выступил директор РКОиДО «Квант» Абдул Ахъядов. Он рассказал о значимости проведения фестиваля и работе, которую проводят с одарёнными детьми в регионе.
«С каждым годом Чеченская Республика становится более современной и развитой, она активно осваивает новые достижения во всех сферах, стремясь соответствовать вызовам сегодняшнего времени. И если в экономике и науке мы стараемся не отставать от современных тенденций, одно мы хотим оставить неизменным - высоконравственную чеченскую культуру и историю. Главой республики Рамзаном Кадыровым уделяется огромное внимание вопросам сохранения национальных обычаев и традиций. По его инициативе реализуются различные программы, которые призваны беречь и развивать наше наследие. К ним относится и сегодняшний фестиваль», - отметил Абдул Бек-Магомедович.

В конкурсе приняли участие около 40 обучающихся образовательных организаций Чеченской Республики.
Чтецов судило строгое жюри, в состав которого вошли Заслуженный журналист ЧР, Народный писатель ЧР Муса Арсанукаев, Народный писатель ЧР, Заслуженный журналист ЧР Халим Бурчаев, заведующая филиалом №11 МБУ "ЦБС", заслуженный работник культуры ЧР - Аза Юсупхаджиева и председатель МОД "Диалог", помощник Уполномоченного по правам ребёнка в ЧР - Лайлаъ Аюбова.


Завершающий гала-концерт и награждение победителей Регионального этапа Фестиваля пройдет 24 мая. По итогам которого победители будут представлять ЧР уже на федеральном уровне.

Напомним, что организатором Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества является Министерство просвещения РФ. В Чеченской Республике конкурс проводится Министерством образования и науки ЧР совместно с РКОиДО "Квант".

 

Победители регионального этапа стали участниками отборочного (заочного) тура федерального этапа Большого Всероссийского фестиваля, где получат возможность побороться за звание победителей и призеров федерального уровня.