ГлавнаяНовостиНет наркотикам!

Нет наркотикам!

446 просмотров

        1 февраля  2019г. в рамках плана работы по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики,  состоялось мероприятие по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения   «Мы против наркотиков»

       Цель данного мероприятия:

довести до обучающихся, какой вред приносит организму наркотики;

объяснить, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью;

привитие устойчивого здорового развития личности; 

развить чувство отвращения к наркотикам;

 развить умение высказывать свои мысли, формировать мировоззрение уч-ся.

      Открывая мероприятие методист- Мутиева П.А. и Губаева Л.М. проинформировали  присутствующих о  проводимой работе по профилактике вредных привычек среди обучающихся. Сегодня мы будем говорить о вреде наркомании. Почему мы выбрали эту тему? Она является актуальной, т.к. сейчас очень много наркоманов- школьников и наркоманов- взрослых. В конце мероприятия мы узнаем, почему оно наносит вред нашему организму. 

       Слово было передано педагогу ДО Коржовой  Н.В.. Она отметила важность данной проблемы, говоря о  том, что нельзя брать плохой пример и давать возможность втянуть себя в эту страшную беду, которая называется – наркомания.  Срок жизни наркомана, подсевшего на «тяжелые» наркотики, не превышает трех лет. Фактически эти люди, находящиеся в самом продуктивном возрасте, уже вычеркнуты из жизни. В настоящее время все более распространяется «аптечная» наркомания, где в свободной продаже таблетки, содержащие наркотические вещества.

В наши дни общество находится в страшной опасности. Сегодня дети уходят из реального мира в мир иллюзий. Завтра они уйдут из реального мира навсегда.  В состоянии наркотического голода, так называемой абстиненции, они способны на любое преступление… 

Обучающееся Наурского ДДТ показали театрализованную игру «Суд над иглой». Дети на время представили себя в роли судьи, прокурора, адвоката, свидетелей.
Подводя итоги данного мероприятия, было отмечено следующее: 

1 Наркомания - это социально опасное явление в жизни общества. Наркотики не только отрицательно влияют на физиологию человека, но и разрушают его как личность. 

2. Особенно восприимчива к наркотикам подростковая молодежная среда Увеличение числа беспризорных детей и семей малообеспеченных и неблагополучных, с пьющими родителями, создает благоприятные условия для роста наркомании и токсикомании.

3. Напрямую с наркоманией связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а так же распространение смертельной для человека инфекции - СПИДа.

 Таким образом, попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком - вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.