ГлавнаяНовостиДень чеченского языка

День чеченского языка

154 просмотра

22 апреля 2022г. в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», в Наурском доме детского творчества провели мероприятие, посвященное Дню чеченского языка.

 

Цель проведения мероприятия:

-развитие творческих способностей детей,

-повышения познавательного интереса обучающихся к родному языку,

-воспитания уважения к культуре и традициям своего народа.

 

Задачи: Популяризация родного языка, для сохранения его для будущих поколений.

 

Открывая мероприятие выступила методист Наурского ДДТ Мутиева П.А.: «Ежегодно, 25 апреля наша республика отмечает День Чеченского языка. Этот праздничный день был учрежден Указом Главы Чеченской Республики, в 2007 году. День чеченского языка направлен на сохранение родного языка, на его совершенствование и популяризацию.

Мы живем в России и государственным языком является русский язык, но почти все чеченцы владеют своим родным языком. Для сохранения своей культуры, традиций очень важно знание и изучение родного языка.» - отметила она.

 

Педагог ДО Гелаев А.Р. рассказал о роли и значении чеченского языка в современном обществе, о важном значении для чеченского народа этой знаменательной даты: «Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие родного языка»

В зале была организована выставка различных предметов старинного чеченского быта и изделий ремесла. Обучающиеся демонстрировали выставку поделок, изделий и рисунков национальной тематики.

Обучающиеся ДДТ выступили с музыкально-литературными композициями, читали стихи о родном языке, исполнили национальные песни и танцы

Завершилось мероприятие традиционной лезгинкой.