ГлавнаяНовостиАкция памяти к 9 мая и 100-...

Акция памяти к 9 мая и 100-летию Расула Гамзатова «Клин белых журавлей»

15 мая 2023г., в рамках реализации Федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование», обучающиеся Наурского ДДТ совместно с МКУК «Наурская модельная детская библиотека» провели Акцию памяти к 9 мая и 100-летию Расула Гамзатова «Клин белых журавлей».

Цель: формироваение у детей чувства патриотизма к своему Отечеству;

развитие и популяризации литературного творчества среди детей.

Задачи:

Познакомить детей с бессмертным образом белых журавлей Расула Гамзатова;

воспитание патриотических ценностей и идеалов, уважение к культурному наследию России.

В акции приняли участие воспитанники МБДОУ №1, обучающиеся МБУ ДО «Наурский ДДТ», родители и пользователи библиотеки.

Под руководством педагогов Наурского ДДТ Исраиловой А.А. и Ломхаевой Ф.А., обучающиеся сделали из бумаги белых журавликов и приняли участие в мероприятии

Библиотекарь Хаджиева З.М. рассказала ребятам об истории праздника и познакомила с творчеством Расула Гамзатова - выдающийся аварский советский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик, которому в этом году исполняется 100 лет.

Мероприятие прошло под звуки песни Расула Гамзатова «Журавли», ставшей реквием по всем погибшим солдатам.

Участники акции уверены, белый журавлик – символ вечной жизни солдат, не вернувшихся с фронта.

Далее дети дружно посетили памятник и в память о миллионах советских бойцах и воинах, павших за Родину, дети запустили в небо шары. Цветы ребята возложили к подножию мемориала. Торжественное мероприятие завершилось фотографией на память и минутой молчания в честь погибших солдат.

Мероприятие было направлено на привитие чувства патриотизма, любви к Родине, развитие интереса к истории России и своего народа