ГлавнаяНовостиНохчийн оьзда гIиллакхаш

Нохчийн оьзда гIиллакхаш

414 просмотров

24 января 2019г. среди обучающихся МБУ ДО «Наурский ДДТ» провели мероприятие по возрождению и укреплению  национальной самобытности, традиций и обычаев ЧР: «Нохчийн оьзда гIиллакхаш»

           Цель: 

Способствовать формированию духовно-нравственных качеств: человечности, доброты, сопереживания, добросердечия  и сочувствия.

 

Педагог по духовно-нравственному воспитанию Хазирайлов Ш.С. провелвоспитательную беседу с обучающимися.

Он рассказал детям о том, как в каждой чеченской семье чтут и соблюдают традиции, переданные старшим поколением. Одним из таких замечательных обычаев чеченцев является уважение к старшим, прежде всего уважительное отношение и забота о родителях.

   Особо мне хотелось бы сказать об отношении к родителям. Порой дети дерзят, грубят родителям, невнимательны к ним. Это огорчает. Будьте ласковыми, добрыми  и  внимательными. Проявляйте любовь и благодарность к тем, кто дал вам жизнь, чьи дни и ночи заполнены заботой о вас. Взрослые дети обязаны заботиться о своих родителях. В сочувствии, добросердечности и во внимании нуждаются  ваши бабушки и дедушки. Эти люди, давшие жизнь вашим родителям, которые вынесли тяжкие испытания войной, разлукой, голодом.

  Обучающиеся с большим интересом слушали педагога, задавали вопросы. Педагог отвечал на них приводя примеры из жизненных ситуаций.