ГлавнаяНовости"Суд над иглой"

"Суд над иглой"

274 просмотра

28 января  2021г. в рамках плана работы по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, в Наурском доме детского творчества  состоялось мероприятие по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения   «Мы против наркотиков»

       Цель данного мероприятия:

довести до уч-ся, какой вред приносит организму наркотики;

объяснить, что табак, алкоголь и наркотики – вещества, приносящие вред здоровью;

привитие устойчивого здорового развития личности; 

развить чувство отвращения к наркотикам;

 развить умение высказывать свои мысли, формировать мировоззрение уч-ся.

      Открывая мероприятие методист- Мутиева П. А. проинформировала присутствующих о  проводимой работе по профилактике вредных привычек среди обучающихся. Сегодня мы будем говорить о вреде наркомании. Почему мы выбрали эту тему? Она является актуальной, т.к. сейчас очень много наркоманов- школьников и наркоманов- взрослых. В конце мероприятия мы узнаем, почему оно наносит вред нашему организму. 

       Слово было передано педагогу по ИЗО Авхадову И.С.. Он отметил важность данной проблемы, говоря о  том, что нельзя брать плохой пример и давать возможность втянуть себя в эту страшную беду, которая называется – наркомания.  Срок жизни наркомана, подсевшего на «тяжелые» наркотики, не превышает трех лет. Фактически эти люди, находящиеся в самом продуктивном возрасте, уже вычеркнуты из жизни. В настоящее время все более распространяется «аптечная» наркомания, где в свободной продаже таблетки, содержащие наркотические вещества.

В наши дни общество находится в страшной опасности. Сегодня дети уходят из реального мира в мир иллюзий. Завтра они уйдут из реального мира навсегда.В состоянии наркотического голода, так называемой абстиненции, они способны на любое преступление… 

Обучающееся Наурского ДДТ показали театрализованную игру «Суд над иглой». Дети на время представили себя в роли судьи, прокурора, адвоката, свидетелей.
Подводя итоги данного мероприятия, было отмечено следующее: 

1 Наркомания - это социально опасное явление в жизни общества. Наркотики не только отрицательно влияют на физиологию человека, но и разрушают его как личность. 

2. Особенно восприимчива к наркотикам подростковая молодежная среда Увеличение числа беспризорных детей и семей малообеспеченных и неблагополучных, с пьющими родителями, создает благоприятные условия для роста наркомании и токсикомании.

3. Напрямую с наркоманией связан рост числа уголовных преступлений подростков и молодежи, а так же распространение смертельной для человека инфекции - СПИДа.

 Таким образом, попасть в рабскую зависимость, пройти все круги ада и умереть в расцвете лет дряхлым стариком - вот цена излишнего любопытства и ложной романтики.